Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

21.11.2022

Михаил Мурашко: «Развитие кардиохирургии - приоритетное направление государственной политики»

21 ноября состоялось официальное открытие XXVIII Съезда сердечно-сосудистых хирургов. Одним из главных событий дня стала научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею выдающегося кардиохирурга, ученого и новатора Владимира Ивановича Бураковского, на которой выступили с лекциями и воспоминаниями ученики, коллеги и пациенты знаменитого врача.

Приветственное письмо в адрес участников Съезда направил министр здравоохранения России Михали Мурашко.

В своем послании он отметил, что развитие кардиохирургии является приоритетным направлением государственной политики, которая реализуется в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». За 10 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», увеличилось более чем на 6 % до 349 тысяч человек. В 2021-2022 годах в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи включено 8 новых хирургических методов лечения болезней системы кровообращения. Также за три года количество ренгенэндоваскулярных вмешательств при операциях на сердце увеличилось на 16,1%».

Министр отметил, что инфраструктура кардиологической и кардиохирургической помощи населению постоянно совершенствуется: увеличилось количество региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, принимающих пациентов с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Для эффективной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями введено в эксплуатацию более 15 тысяч единиц современного медицинского оборудования – магнитно-резонансные и компьютерные томографы, ангиографы. Профессиональным сообществом утверждено 29 клинических рекомендаций по сердечно-сосудистым заболеваниям, из них 14 – по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Это позволит еще эффективнее проводить профилактику, диагностику и терапию болезней системы кровообращения.

В завершение министр пожелал участникам Съезда плодотворной работы, продуктивного обмена опытом, новых идей, успехов и крепкого здоровья.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7