Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

22.05.2023

Михаил Мурашко: «Наука – это патриотизм»

22 мая 2023 года в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ состоялось выездное заседание Отделения медицинских наук Российской Академии наук. В центре внимания ученых – сердечно-сосудистые заболевания, которые до сегодняшнего дня остаются основной причиной смерти во всем мире. Местом встречи не случайно стал Центр им. А.Н. Бакулева – крупнейшая российская клиника, которая выполняет самое большое в стране число хирургических и эндоваскулярных вмешательств при различных видах сердечно-сосудистых патологий – от ИБС, нарушений ритма сердца, клапанных заболеваний до коррекции сложнейших, редких ВПС у новорожденных и маловесных детей.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко: «Значимость науки трудно переоценить. Наука сегодня – это патриотизм! Уважение к стране строится исходя из тех научных и интеллектуальных достижений, которые страна может дать». Министр подчеркнул, что сегодня важно внедрять и развивать флагманские технологии, привлекать молодежь, кооперироваться для достижения больших научных целей. Михаил Мурашко призвал ученых действовать слаженно, совместно проходить межотраслевые барьеры и ориентироваться на результат. Он пожелал высокому собранию плодотворной работы и полезного, вдохновляющего общения.

Научная программа собрания открылась докладом директора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева академика РАН Е.З. Голуховой. Она рассказала о достижениях Центра за последние годы, привела данные статистики и продемонстрировала примеры уникальных хирургических вмешательств, которые позволяют спасать жизни даже самых тяжелых пациентов.

С докладами выступили академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН академик РАН В.И. Стародубов и вице-президент РАН академик М.А. Пирадов. Речь шла об алгоритмах оценки научной деятельности и основных задачах ученых-медиков. «Перед медицинской наукой сегодня стоит несколько задач, - отметил в выступлении М.А. Пирадов. – Прежде всего демография в медицинском смысле этого слова – это и повышение рождаемости, и повышение активного долголетия, и целый ряд других факторов. Вторая не менее важная проблема – это то, что мы уже много лет называем продуктовой стратегией: то есть только написанием статей, только выступлением на различных форумах дело не должно ограничиваться. От нас ждут создания новых диагностических панелей, новых технологий, биобанков, новых алгоритмов искусственного интеллекта и целый ряд других достижений».

В течение дня с научными докладами выступили руководители ведущих научно-исследовательских центров страны, специализирующихся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний и сопутствующих патологий: НМИЦ кардиологии им. академика Е.И. Чазова, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово), НИИ кардиологии Томского НМИЦ РАН, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ. Свои сообщения по различным проблемам лечения сердечно-сосудистых патологий представили ведущие научно-исследовательские медицинские центры Минздрава России: НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, НМИЦ им. В.А. Алмазова, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, НМИЦ терапии и профилактической медицины, НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск), ЦНИИОИЗ. Прозвучал доклад коллег из республики Беларусь о достижениях и стратегии развития кардиологии и кардиохирургии.

С докладами по актуальным темам хирургии врожденных пороков сердца выступили профессора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева д.м.н. А.И. Ким и д.м.н. К.В. Шаталов. Были представлены доклады, посвященные хирургии критических ВПС у новорожденных и современным тенденциям хирургии ВПС.

«Заседание, на мой взгляд, прошло очень успешно, - поделилась впечатлениями академик РАН О.М. Драпкина. – Сессия посвящена болезням кровообращения. Примечательно, что к этой теме мы подошли с разных профилей и разных акцентов. Здесь и доклады про первичную и вторичную профилактику, про различные стратегии высокого риска, потрясающие доклады хирургов. Мы видим, как много есть в Российской Федерации, в ведущих школах того, что можно развивать и внедрять в практику. Болезни системы кровообращения описываются очень выпукло, и мы понимаем роль каждого учреждения, каждого академика, каждого врача в этом большом деле».

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7