Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

08.11.2022

Международный день радиологии и День рентгенолога

Именно в этот день 127 лет назад немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение, которое назвал Х-лучи. Научное достижение, отмеченное первой Нобелевской премией, совершило настоящий медицинский прорыв в диагностике многих заболеваний, в том числе и в кардиологии.

Основоположницей рентгенкардиодиагностики в нашей стране является профессор Мария Алексеевна Иваницкая, которая в 1956 году возглавила одноименное отделение в Центре им. А.Н. Бакулева. За эти годы отделение прошло большой путь развития, и сегодня наши врачи работают на цифровых комплексах экспертного класса. Современный блок лучевой диагностики включает в себя не только рентген, но и компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). Активно используются различные методы ангиографических исследований для диагностики сложных патологий от врожденных пороков сердца до периферических вен.

Рентгенологи Центра им. А.Н. Бакулева один из первых встали на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Заведующий отделом рентгенодиагностики, КТ и МРТ А.В. Дорофеев возглавил новое диагностическое отделение, и все службы в кратчайшие сроки были переведены на круглосуточный режим работы - 25 рентгенологов сплотились ради спасения человеческих жизней. Они не только провели более тысячи КТ-исследований органов грудной клетки, но и внесли огромных вклад в разработку новых протоколов исследований.

Специалисты отдела активно ведут научную деятельность, принимают участие в различных консультациях, лекциях, форумах. И сегодня наши врачи-рентгенологи принимают участие в работе Конгресса Российского общества рентгенологов и радиологов.

Уважаемые рентгенологи!
Сухие цифры статистики говорят сами за себя: за год более 30 тысяч рентген-исследований, более 12 тысяч КТ и более 2 тысяч МРТ. Людям, скрытым за этими цифрами, вы помогли установить правильный диагноз. Часто пациенты даже не знают своих диагностов, поэтому сегодня мы публикуем ваши прекрасные фотографии, чтобы при случае вам могли сказать: «Спасибо, доктор!»
Дорогие друзья, с Днём рентгенолога!
Доброго здоровья и оптимизма, солнечного настроения и душевного равновесия! Неиссякаемой энергии, новых научных открытий и личных достижений!

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7