Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

06.10.2021

Хирурги удалили ребенку злокачественную опухоль почки, которая проросла в сердце

У Центра им. А.Н. Бакулева сложилось успешное взаимное сотрудничество с Центром  им. Дмитрия Рогачева. Детские онкологи уже не в первый раз обращаются за помощью к кардиохирургам. В практике их Центра встречаются пациенты с редкими сочетанными патологиями, когда злокачественные опухоли печени и почки прорастают по кровеносным сосудам в отделы сердца.

Полностью удалить такую опухоль невозможно без аппарата искусственного кровообращения, применение которого является рутинными в практике кардиохирургов Центра Бакулева.

В этот раз бригады хирургов двух федеральных центров объединили усилия в борьбе за жизнь маленькой девочки, у которой огромная злокачественная опухоль почки – нефробластома, словно поезд в тоннеле протянулась через почечную вену в нижнюю полую вену и по ней достигла правого предсердия. Новообразование было настолько большим, что практически в 5 раз превышало размер почки, заняв всю брюшную полость ребенка.

В ходе совместной операции хирурги, подключив аппарат искусственного кровообращения, первым этапом убрали нефробластому из брюшной полости, удалили полностью участок нижней полой вены и опухолевый тромб из правого предсердия. Следующим этапом кардиохирурги восстановили специальной заплатой целостность правого предсердия и выполнили протезирование всей нижней полой вены. Ребенок чувствует себя хорошо и переведен в Центр Д.Рогачева для прохождения противооопухолевой терапии.

Операцию выполнили хирурги отделения НХ ВПС под руководством профессора К.В. Шаталова и детские хирурги-онкологи во главе с к.м.н. Д.Г. Ахаладзе.

На данный момент проведено уже 7 совместных операций детям со сложными сочетанными патологиями – нефробластомами и гепатобластомами. Все они практически удачные, на данный момент многие пациенты пошли на поправку, рецидива опухоли нет. Успешное сотрудничество двух центров открывает новые возможности в лечении пациентов, которые ранее считались неоперабельными.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7