Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

26.07.2021

Хирурги удалили часть аорты, мешавшую грудному ребенку дышать и есть

В Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева выполнена уникальная мини-инвазивная операция семимесячному ребенку по устранению компрессии пищевода и трахеи, вызванной патологически сформированной аортой.

Эмбрионально у человека в грудной полости формируются две дуги аорты, необходимые для правильного внутриутробного развития органов средостения. К моменту рождения одна из дуг, правая, полностью исчезает, и кровоток осуществляется только по левой.

У поступившего в Центр малыша правая дуга полностью не исчезла, а сохранилась в форме двойной дуги, приводящий к сдавлению пищевода и трахеи. Врожденная аномалия мешала ребенку дышать и принимать пищу.

Обычно такую операцию выполняют открытым способом через разрез в грудной клетке – торакотомию. Негативной стороной этого доступа является большая травматичность, выраженный болевой синдром и развитие костно-мышечных деформаций в отдаленном периоде. Но в данном случае было проведено малоинвазивное торакоскопическое хирургическое вмешательство, выполненное через три небольших прокола в грудной клетке. Хирург с помощью тончайших эндоскопических инструментов под постоянным видеонаблюдением буквально по миллиметру выделил и разделил двойную дугу аорты, наложил на сосуды специальные зажимы-клипсы, после чего удалил лишнюю часть аорты, сдавливающую пищевод и трахею. Вся операция заняла не более 2 часов.

У данного малоинвазивного вмешательства есть ряд преимуществ: низкая травматичность, сокращенный период пребывания в стационаре, ускоренный период реабилитации и эстетический косметический эффект.

Первые торакоскопические операции начали выполняться в Центре им. А.Н. Бакулева еще в начале 2000-х годов. Но широкое практическое применение метод получил чуть позже благодаря развитию новой инструментальной базы.

В нашем Центре лидером торакоскопической хирургии является Отделение неотложной хирургии врожденны пороков сердца под руководством д.м.н. профессора К.В. Шаталова, который активно применяет современные методы эндохирургии для лечения пороков сердца любой сложности. Большую помощь в развитии торакоскопии в Центре оказывают специалисты из Детской Больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова – член корр. РАН, проф. Разумовский А. Ю. и к. м. н. Степаненко Н. С.

Уважаемые родители, записаться на прием можно по тел +7 (495) 268-03-28 (пн-пт, 8:30-17:30)

Отделение интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с ВПС



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7