Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

01.07.2022

Передовые технологии в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева д.м.н. Владимир Шварц и к.м.н. Мария Сокольская выступили с докладами на III Всероссийской конференции с международным участием «Каспийские встречи» в городе Астрахани.

Мероприятие проходило в мультидисциплинарном формате, целью которого является обмен передовыми научными знаниями и практическим опытом в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве лекторов, докладчиков и слушателей конференции выступили российские и зарубежные ученые и практикующие врачи, аспиранты, клинические ординаторы, работающие в области кардиологии, кардиохирургии и смежных клинических дисциплин.

Научная программа включала все направления современной кардиологии и кардиохирургии: ведение пациентов с острым коронарным синдромом, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца, легочной гипертензией и клапанной патологией. Специально для молодых ученых совместно с группой Молодых кардиологов РКО был проведен ряд заседаний, посвященных образовательным проектам и грантам для молодых специалистов. Отдельные симпозиумы были посвящены актуальным проблемам кардионеврологии, лечению артериальной гипертензии, возможностям функциональной диагностики.

В своих выступлениях специалисты Центра им. А.Н. Бакулева поделились опытом персонализированного дистанционного наблюдения пациентов после выписки из кардиохирургического стационара, а также результатами проводимых научных исследований:

  • Влияние неинвазивной электростимуляции аурикулярной ветви блуждающего нерва на вариабельность сердечного ритма

  • Колхицин для профилактики ФП после кардиохирургических операций в раннем послеоперационном периоде

  • Связь между длительным приемом аторвастатина или розувастатина перед операцией и острым повреждением почек у пациентов, перенесших операцию на сердце: PSM анализ

  • Персонализированный дистанционный мониторинг пациентов с сердечно-сосудистой патологией посредством современных информационных технологий

 Кроме выступлений на тематических секциях д.м.н. Владимир Шварц принял участие в работе жюри командного мультидисциплинарного соревнования «Каспийский Баттл», которое стало ежегодной традицией астраханской конференции.

Участие в мероприятии открыло возможности для развития новых совместных научных проектов, обмена полезным опытом, а также знакомства с талантливыми высококвалифицированными специалистами из других клиник.

 



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7