Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

09.11.2022

Диагностика и лечение сердечно-сосудистой патологии у плода

С 14 по 25 ноября на базе Института подготовки кадров высшей квалификации и профессионального образования будет проходить очный курс «Диагностика и лечение патологии сердечно-сосудистой системы у плода». С самого момента создания этот курс вызывает повышенный интерес со стороны специалистов ультразвуковой диагностики и врачей смежных специальностей – акушеров, гинекологов, детских кардиологов, неонатологов и педиатров.

Специалистам известно, что практически все врожденные пороки сердца могут быть распознаны на сроке 16-18 недель беременности. Крайне важным представляется тот факт, что не более 10% детей с врожденными пороками развития рождаются в семьях «группы риска», 90% таких детей рождаются в семьях, в которых не было основания обращаться в медико-генетические кабинеты и консультации, прицельно обследоваться на предмет наличия ВПС у плода.

Во время обучения слушатели познакомятся со сложными, комбинированными, редко встречающимися врожденными пороками сердца, освоят навыки визуализации и распознания различных ВПС у плода, изучат методики прогнозирования. В процессе освоения программы планируется изучение особенностей этиологии, патогенеза, классификации ВПС у плода, методы их диагностики, целенаправленная (таргетная) терапия нарушений ритма у плода. Подробно будут обсуждены показания к проведению ЭХОКГ плода, а также противопоказания к применению того или иного метода диагностики при каждом конкретном ВПС. Врачи Перинатального центра им. А.Н. Бакулева поделятся с коллегами результатами многолетних наблюдений и данными научных исследований.

Руководитель курса – доктор медицинских наук, врач кардиолог, специалист УЗИ высшей категории, заведующая Перинатальным кардиологическим центром Рена Мамедовна Гасанова. Более десяти лет она проводит лекции и практические занятия на курсе повышения квалификации для врачей по фетальной кардиологи.

По итогам обучения специалисты получат удостоверения о повышении квалификации. Кроме этого, слушателям будет начислено 72 балла НМО.

Программа курса

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7