Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

14.11.2022

Большая операция для маленького сердца

Многие врожденные пороки сердца требуют больших, серьезных операций. Однако сами кардиохирурги часто говорят, что важен не объем коррекции, а ее эффективность. Эта фраза применима, когда речь идет о сложных комбинированных пороках сердца, для коррекции которых врачи используют весь арсенал имеющихся сегодня средств, методик и технологий.

Именно такой сложный порок был диагностирован у маленькой Амиры из Чечни. Многочисленные нарушения в строении сердца невозможно было устранить одномоментно. Первую операцию ей сделали сразу после рождения, чтобы выиграть время, подготавливаясь к более серьезному, объемному вмешательству.

Мама Амиры вспоминает, что больное сердечко девочки постоянно давало о себе знать: порок проявлялся слабостью и отставанием в развитии. К годовалому возрасту Амира еще не умела ходить. В отделении Экстренной хирургии новорожденных Центра им. А.Н. Бакулева, куда определили маленькую пациентку, врачи готовились к сложному, неординарному вмешательству: им предстояло скорректировать транспозицию (неправильное расположение) магистральных артерий, устранить дефекты межжелудочковой перегородки и атрезию (заращение) легочной артерии.

В ходе операции хирургам не раз приходилось искать особые, ранее не применяемые решения. Один из дефектов межжелудочковой перегородки врачи соединили с аортой специальным тоннелем, задав таким образом правильную гемодинамику между левым желудочком и главным магистральным сосудом. Второй дефект закрыли отдельной заплатой и создали выход из правого желудочка в легочную артерию с помощью искусственного биологического сосуда, специально сшитого для маленькой пациентки.

«Пришивать клапаносодержащий кондуит было непросто, - признался врач сердечно-сосудистый хирург д.м.н. А.Е. Черногривов, - легочные сосуды у детей очень тонкие – каждый шов требует ювелирной техники. Кроме того, ветки легочной артерии у девочки были очень узкими: и правая, и левая ветви имели выраженные стенозы в области их ветвления».

В итоге радикальная коррекция была выполнена в том объеме, который хирурги  планировали до операции: они восстановили выход в легочную артерию, соединили с корнем аорты большой дефект межжелудочковой перегородки, закрыли еще один дефект, который находился в нетипичной части сердца.

Через двое суток после операции Амиру переключили на самостоятельное дыхание, а еще через несколько дней перевели в палату к маме, где девочка быстро пошла на поправку: порозовела, стала набирать вес, начала общаться и играть. В будущем ей понадобится еще одна операция по замене легочного кондуита, но уже сейчас за жизнь девочки можно не опасаться.


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7