Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

22.07.2021

Атеросклеротическую бляшку на сонной артерии удалили пациенту, перенесшему инсульт

В Институте коронарной и сосудистой хирургии заведующий Отделением хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения, к.м.н., Н.А. Дарвиш провел операцию по удалению большой атеросклеротической бляшки на сонной артерии.
Пациент 70 лет поступил в Центр им. А.Н. Бакулева, имея в анамнезе перенесенный инсульт и инфаркт, пациент жаловался на сильные головные боли и головокружение.  
По данным ангиокоронарографии и ультразвукового исследования у больного был обнаружен критический стеноз (сужение) сонной артерии более 80%, а это жизнеугрожающее состояние. Важно отметить, что на дооперационном этапе всем пациентам отделения проводится ангиокоронарография, УЗИ, ЭхоКГ, гастроскопия. За счет широкого комплекса диагностических исследований хирург до операции имеет полную картину работы сердечно-сосудистой системы пациента.
Подобные вмешательства требуют от хирурга особой тщательности в   планировании и непосредственном техническом выполнении. В ходе операции хирург аккуратно выделил сонную артерию и наложил на нее временный внутрипросветный шунт. Это трубка, соответствующая диаметру артерии, устанавливаемая внутри сосуда для обеспечения непрерывного кровотока и исключения ишемии головного мозга. Затем аккуратно под контролем многократно увеличивающей лупы с помощью специальных инструментов вырезал бляшку в сонной артерии. Используя тончайший шовный материал ушил образовавшееся в артерии отверстие биосовместимой заплатой, изготовленной  в научно-производственной лаборатории биологических протезов и материалов нашего Центра под руководством к.х.м., Н.П. Бакулевой. 
В течение 6 месяцев после операции заплата покроется собственными  клетками человека, обеспечивая полное восстановление стенки сонной артерии и кровотока в ней. 
Важно отметить, что подобные операции на сонных артериях легко переносятся пациентами. Больной всего один день находится под наблюдением в отделении реанимации и на 3-5 сутки выписывается под наблюдение врача по месту жительства, затем 1-2 раза в год пациент посещает КДО нашего Центра.
Отделение хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения располагает большим опытом хирургического лечения брахиосцефальных сосудов, внутренних сонных и подключичных артерии. Врачи Отделения в тесной кооперации с другими отделениями Центра выполняют хирургические операции при расслаивающихся аневризмах, проводят сочетанные операции на коронарных артериях с одномоментной эндартерэктомией (удалением бляшек) сонных артерии и аортокоронарным шунтированием.
Друзья, всем лицам старше 60 лет врачи рекомендуют проводить ежегодную ультразвуковую диагностику брахиацефальных артерий, потому что коварство патологии заключается в том, что может протекать бессимптомно. Благодаря большому опыту и знаниям специалистов Отделения наши пациенты живут полноценной жизнью без инсультов и инфарктов. 
Записаться на консультацию в Центр им. А.Н. Бакулева можно по единому тел. 7 (495) 268-03-28, пн-пт, 8:30-17:30
ОТДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОХЛНМК)

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7