Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

04.07.2022

Аквааэробика на пользу здоровью

Более пяти лет в Реабилитационном центре для детей с пороками сердца функционирует бассейн. Здесь очень любят заниматься юные пациенты, проходящие восстановительный курс лечения. 

По мнению главного врача  Реабилитационного центра для детей с пороками сердца А.Ю. Завариной, занятия   аквагимнастикой  имеют большое значение для  здоровья маленьких пациентов: "Благодаря успешному применению апробированной методики у детей повышается физическая работоспособность, улучшаются кардиореспираторные показатели, возрастает мотивация для дальнейших занятий физической активностью".

Водные занятия рассчитаны на детей разного возраста, для безопасности и удобства пациентов они проводятся в разных чашах бассейна: большой бассейн рассчитан на детей от 7-ми лет и старше, в маленькой чаше занимаются дети от 3-х лет в сопровождении родителей.

Аэробные нагрузки назначаются после тщательного обследования, как правило с низкой и средней интенсивностью, в зависимости от сложности порока и вида хирургического вмешательства.   Первые тренировки разрешается проводить не ранее, чем через 3 – 6 месяцев после открытых операций. Для детей с тяжелыми пороками сердца аквагимнастика проводится в индивидуальном режиме под контролем датчика ЧСС, остальные дети занимаются в группе.

По словам инструктора ЛФК  М.А.Затенко занятия в бассейне имеют прикладной характер: «Мы не просто проводим аквагимнастику, мы обучаем детей плаванию. Есть дети, которые впервые видят воду в бассейне и ее боятся, наша задача снять психологические барьеры, научить детей уверенно держаться на воде. Многие из наших маленьких пациентов настолько увлекаются занятиями, что после выписки   записываются в секции по плаванию по месту жительства, где продолжают свои тренировки на основе рекомендации врачей ДРЦ по контролю за параметрами нагрузки".

Недавно в ДРЦ появилось новое уникальное оборудование, применение которого позволит расширить показания для назначения водных процедур детям с ВПС. Прибор MetaMax 3 (CORTEX Biophysik GmbH, Германия) дает возможность определять кардиореспираторные показатели у пациентов не только в кабинете функциональной диагностики, но и во время плаванья в бассейне. Таким образом, врачи могут подбирать реабилитационные программы не только на суше, но и в воде, проводить анализ изменений кардиореспираторных параметров и сравнивать эффективность реабилитации в различных условиях.

Помимо аквааэробики реабилитационные программы в ДРЦ включают другие виды лечебной физкультуры, циклические тренировки на велотренажерах с биологически обратной связью, массаж, широкий спектр физиотерапевтических методов лечения, социально-психологическую реабилитацию. 

Дети активно участвуют в многочисленных праздниках и творческих мастер-классах, способствующих раскрытию их творческого потенциала, социализации и повышению самооценки. Для маленьких пациентов ежедневно проходят развивающие занятия и тематические прогулки на свежем воздухе.

Применение разработанных врачами ДРЦ методик имеет большое значение для повышения качества жизни у детей с врожденными пороками сердца и сосудов. После операции маленькие пациенты быстрее восстанавливаются и возвращаются к активной полноценной жизни.   

К настоящему времени в Реабилитационном центре восстановление прошли более 7 тысяч детей из разных регионов России.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7