Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

21.05.2018

День детского сердца прошел в центре имени Бакулева

О проблеме врожденного порока сердца у детей в эти дни говорят в Москве. В России ежегодно с таким диагнозом на свет появляются несколько тысяч малышей. Но благодаря уникальным операциям и сложнейшим программам реабилитации сейчас это не приговор.

Специальная акция «День детского сердца» прошла в знаменитом Бакулевском центре – ведущей российской кардиоклинике. Во время телеконференции врачи провели консультации. А опыт наших хирургов уже готовы перенять их иностранные коллеги.

Некоторых детей привозят в Бакулевский центр сразу после рождения, когда операцию по устранению порока сердца надо делать срочно. Из-за болезни кровь, богатая кислородом поступает не в аорту, как положено, а возвращается обратно в легкие. При этом клетки организма голодают и если ситуацию не исправить, ребенок погибнет.

«Критические пороки периода новорожденности, 70 % детей умрут в течение года, и об этом мало говорится. Мы за последние годы большой скачок сделали в этом направлении, и надо сделать так, чтобы ни один ребенок не остался без внимания», – сказал директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия.

Говорят, сердце у человека размером с кулак, но глядя на ручку этой крохи сложно представить, что в маленьком сердечке было целых три порока. Но хирургам удалось все исправить, и теперь малыш будет расти и развиваться, как его сверстники.

Восьмилетней Насте операцию выполнили 2 года назад.

«У нас врожденный порок сердца, мы знали об этом с рождения. У нее было два дефекта – межжелудочковая перегородка и аномальный дренаж», – рассказала мама девочки Ирина Божедомова.

Сюда с мамой они приехала на плановое обследование, чтобы еще раз убедится, что болезни больше нет.

Бакулевский центр крупнейшая кардиохирургическая клиника в мире, где ежегодно помощь получают более 3 тысяч маленьких пациентов. Не случайно именно здесь проводят День детского сердца, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. И такой опыт готовы перенять даже иностранные специалисты.

«Отлично все организовано, и это замечательно. В США нет достаточной общественной обеспокоенности в отношении сердечных заболеваний у детей. И это мероприятие позволит обратить внимание родителей, чтобы улучшить ситуацию», – отметил профессор университета штата Вейна США Поль Барач.

Лечить малышей с врожденными пороками сердца сегодня готовы во многих центрах России. Об этом говорили ведущие кардиологи во время сеанса телемедицины. Однако этого недостаточно, ведь дальше ребенка ждет длительное восстановление, которое пройти на дому невозможно. Детям нужен весь комплекс медицинских мероприятий как в этом реабилитационном центре, но пока он единственный на всю Россию.

«Мы научились диагностировать и оперировать, но нам нужно развивать вот эту реабилитацию, потому что есть целый ряд детей, которым реабилитация требуется долгая, длительная, потому что они переносят не одну операцию», – отметила кардиолог-неонатолог Екатерина Бокерия.

В конце праздника дети выпустили в небо десятки воздушных шаров. Так они выразили поддержку тем, чьи маленькие сердца тоже нуждаются в спасении.

Юлия Онищенко


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7